logo

Дорогие наши пациенты, мы вынуждены сообщить, что наша клиника закрылась.
Мы благодарны вам за все проведенные с нами годы.!

Site navigation

Хронический бронхит

Хронический бронхит

Хронический бронхит – это хроническое воспалительное заболевание бронхов. Этим заболеванием страдают 3-8 % взрослого населения. Хроническим бронхит считается, если заболевание длится более трех месяцев в году на протяжении двух лет.

Хронический бронхит развивается постепенно. Основной симптом этого заболевания – кашель. Сначала он возникает только по утрам, но позже он начинает беспокоить страдающего и днем, и вечером, и ночью. В холодную сырую погоду он усиливается. Кашель глухой, с мокротой, но в период обострения может быть «лающим». Обычно мокрота слизистая, прозрачная, без запаха. Однако в период обострения возможно выделение слизисто-гнойной или гнойной, мутной, густой желтоватой или зеленоватой мокроты с неприятным запахом. Иногда в мокроте обнаруживается кровь. Это происходит из-за повреждения сосудов слизистой оболочки бронхов при сильном кашле. Однако в этом случае нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза, так как кровохарканье возможно не только при хроническом бронхите, но и при туберкулезе легких, раке легкого, бронхоэктазах.

При длительном течении хронического бронхита появляется одышка.

Температура тела при хроническом бронхите чаще нормальная. При обострении заболевания часто повышается потоотделение.

На начальных стадиях хронического бронхита состояние пациента обычно удовлетворительное. Но по мере развития болезни появляется слабость, утомляемость, дыхательная недостаточность.

Хронический бронхит может развиться как осложнение инфекционного заболевания. Однако чаще инфекция способствует обострению этого заболевания.

Одна из основных причин развития хронического бронхита – это курение. По данным статистики, у курильщиков хронический бронхит развивается в 2-5 раз чаще, чем у тех, кто не курит. При этом опасно не только активное, но и пассивное курение.

Опасно и постоянное вдыхание загрязненного воздуха. Известно, что живущие в районах с загрязненным воздухом, страдают хроническим бронхитом чаще тех, кто живет в регионах с относительно чистой атмосферой.

Хронический бронхит может развиться и у тех, кто вдыхает загрязненный воздух на работе. Это могут быть люди, работающие на химическом производстве, на переработке хлопка, работающие на холоде или, наоборот, в условиях постоянно высокой температуры, а также шахтеры, сварщики, строители, сотрудники деревообрабатывающих комбинатов.

Факторы риска развития хронического бронхита:

нарушения носового дыхания (искривление носовой перегородки, полипы носа);

инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и ротовой полости (тонзиллит, ринит, синусит, фарингит, кариес);

злоупотребление алкоголем;

хроническая почечная недостаточность;

застойные явления в легких.

Хронический бронхит дифференцируют с бронхиальной астмой, бронхоэктазами, туберкулезом легких, врожденными патологиями строения бронхов.

Лечение

Лечение этого заболевания длительное. Оно направлено на устранение обструкции (закупорки) дыхательных путей и восстановление дыхания. Для этого назначают препараты, разжижающие и выводящие мокроту, противовоспалительные препараты и, при необходимости, препараты, расширяющие бронхи.

Если заболевание вызвано инфекцией, назначают антибактериальные препараты с учетом возбудителя.

Также назначают препараты для повышения иммунитета.

В некоторых случаях проводят лечебную бронхоскопию, при которой в дыхательные пути вводят бронхоскоп и через эту трубку промывают бронхи. Эта процедура способствует уменьшению слизи.

Часто для лечения хронического бронхита назначают физиотерапию (ингаляции) и дыхательную гимнастику.

Лечение продолжается и после стихания обострения. В этот период используют препараты, уменьшающие выработку слизи.

Профилактика

Профилактика хронического бронхита заключается в своевременном и правильном лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и ротовой полости. Важно вести здоровый образ жизни – закаляться, правильно питаться, заниматься спортом и принимать витамины при необходимости.

Один из важных этапов профилактики хронического бронхита – это отказ от курения.

Страдающим хроническим бронхитом необходимо избегать переохлаждений, одеваться по погоде и своевременно лечить инфекционные заболевания, которые могут стать причиной обострения заболевания.